- коштмо
- коштмо1. прич. от кошташ2. в знач. сущ. ходьба, хождение, путешествие, поход за чем-л.
Йолын коштмо путешествие пешком, ходьба;
кол дек коштмо поход (хождение) на рыбалку.
Шочмо-кушмо ялыштемже ала тиде коштмемак веле лиеш. [/i]И. Шабердин.[/i] Это хождение по моей родной деревне, может быть, последним и будет.
3. в знач. сущ. поездка, поездки, пребывание в поездке, путешествиеСамолёт дене коштмо шергырак. Поездка на самолёте дороже.
Георгин Российыште коштмыжым лудам. [/i]Я. Ялкайн.[/i] Читаю о путешествии Георги по России.
4. в знач. сущ. движение, ходМардеж коштмо движение ветра;
орава коштмо ход колеса.
Туштат (пасушто) тракторын коштмыжо коеш. [/i]Н. Лекайн.[/i] И в поле видно, как движется трактор (букв. движение трактора).
5. в знач. сущ. посещение, нанесение визита (визитов)Черле дек коштмо посещение больного;
палыме дек коштмо нанесение визита к знакомому.
Тыгай сомыл дене коштметым ом шарне, – авай шонышыла коеш. [/i]О. Тыныш.[/i] Я не помню твоего посещения по такому делу, – мать делает вид, что раздумывает.
6. в знач. сущ. пребывание (на работе, службе, на занятиях и т. д.)Мыйын практикыште коштмемлан вашке срок эрта. [/i]М. Шкетан.[/i] Скоро истечёт срок моего пребывания на практике.
Кум ий салтаклан коштмем ок сите мо? [/i]В. Косоротов.[/i] А разве для меня недостаточно трёх лет пребывания в солдатах?
7. в знач. сущ. прогулка, гуляние, расхаживание по чему-л., где-л.Яндар южышто коштмо тазалыклан сай. Прогулка на свежем воздухе хорошо для здоровья.
8. в знач. сущ. езда, проездМашина коштмым ынже чарне манын, кӱнчымӧ верым плита дене леведна. [/i]А. Юзыкайн.[/i] Чтобы не прекратилось движение машин, перекопанное место мы перекрыли плитой.
9. в знач. сущ. разг. дружеские, близкие или любовные отношения кого-л. с кем-л.Каче ден ӱдырын коштмышт. Любовные отношения между парнем и девушкой.
Сравни с:
келшымаш10. в знач. сущ. разг. внебрачные половые связи кого-л. с кем-л.(Ови:) Молан ӧрынат? Коштметым мондышыч мо? Шке сакыктышыч. [/i]«У вий»[/i] (Ови:) Чему удивляешься? Забыл что ли о связях между нами? Сам ведь обрюхатил.
11. в знач. сущ. биол. гон, спаривание, случка (диких) животныхЯнлык-влакын коштмышт деч посна игышт огеш лий. Без спаривания у животных не будет детёнышей.
Марийско-русский словарь . 2015.